Vereinsturnier 2017

Auch 2017 findet wieder ein Vereinsturnier statt. Unser „neuer“ Turnierleiter Günter Tüngethal richtet dieses Jahr das Turnier in einem neuen Modus aus.

In den letzten Jahren wurde immer in 2 Gruppen gespielt. Der Sieger der A- Gruppe war der Vereinsmeister, die beiden letzten stiegen ab in die B-Gruppe. Von dort kamen dann die Aufsteiger in die A-Gruppe.

Dieses Jahr wird nur in einer Gruppe gespielt. 7 Runden im Schweizer System. 24 Spieler haben sich angemeldet.

Ich wünsche allen schöne und spannende Spiele  !

Die 1. Runde ist bis zum 24.2.17 zu spielen. Danach erfolgt die Auslosung (Schweizer System) für die 2. Runde.  Spielzeit: 90 Minuten für 40 Züge. Rest 30 Minuten.

Die Paarungen lauten wie folgt:

Heiko Schäfer – Jörg Stephan                                1 – 0

Erhard Bernhöft – Andreas Greber                    1/2 – 1/2

Hans Rackowiak – Michael Fuhr                           1 – 0

Wolfgang Bullert – Steven Grigoleit                      0 – 1

Adrian Faust – Steffen Bernhöft                            1 – 0

Ralf Schröder – Johann Zecher                              1 – 0

Ernst-Dieter Röhl – Klim Pak                                 0 – 1

Jens Leniger – Max Harrer                                      1 – 0

Horst Halling – Steffen Drechsler                          0 – 1

Manfred Schneidereit – Uwe Faust                       1 – 0

Reinhold Serowy – Wolfgang Gestrich               1/2 – 1/2

Andreas Bartsch – Günter Tüngethal                   – – +

 

Runde 2

Max Harrer            –  Wolfgang Bullert                    0 – 1

Uwe Faust               – Andreas Hohloch                    1 – 0

Jens Leniger           – Hans Rackowiak                     0 – 1

Andreas Greber     – Reinhold Serowy                    1 – 0

Klim Pak                 – Heiko Schäfer                          0 – 1

Steven Grigoleit   – Manfred Schneidereit              1 – 0

Günter Tüngethal – Ralf Schröder                             1 – 0

Wolfgang Gestrich – Erhard Bernhöft                       0 – 1

Jörg Stephan         – Johann Zecher                            1 – 0

Steffen Drechsler – Adrian Faust                                0 – 1

Steffen Bernhöft – Horst Halling                                1 – 0

Michael Fuhr – Ernst Dieter Röhl                               1 – 0

 

Runde 3

Heiko Schäfer – Steven Grigoleit                                1 – 0

Adrian Faust – Andreas Greber                                   1 – 0

Wolfgang Bullert – Jens Leniger                                  1 – 0

Ralf Schröder – Steffen Drechsler                                1 – 0

Reinhold Serowy – Jörg Stephan                                  0 – 1

Ernst-Dieter Röhl – Uwe Faust                                      1 – 0

Hans Rackowiak – Günter Tüngetahl                           1 – 0

Erhard Bernhöft – Steffen Bernhöft                           1/2 – 1/2

Manfred Schneidereit – Michael Fuhr                         0 – 1

Andreas Hohloch – Klim Pak                                          0 – 1

Johann Zecher – Wolfgang Gestrich                               1 – 0

Horst Halling – Max Harrer                                             1 – 0

 

Runde 4

 

Adrian Faust                      –              Heiko Schäfer               0 – 1

Steven Grigoleit              –              Hans Rackowiak            1 – 0

Michael Fuhr                     –              Ralf Schröder                 1 – 0

Klim Pak                              –              Erhard Bernhöft            0 – 1

Jörg Stephan                     –              Günter Tüngethal            1 – 0

Andreas Greber              –              Wolfgang Bullert                 1 – 0

Steffen Bernhöft            –              Jens Leniger                        1/2 – 1/2

Steffen Drechsler           –              Ernst-Dieter Röhl                1 – 0

Johann Zecher                 –              Manfred Schneidereit        0 – 1

Andreas Hohloch            –              Horst Halling                        1 – 0

Wolfgang Gestrich          –              Uwe Faust                              1 – 0

Max Harrer                        –              Reinhold Serowy                 0 – 1

 

Runde 5

 

Heiko Schäfer                 –                   Michael Fuhr                       1 – 0

Hans Rackowiak            –                   Jörg Stephan                        0 – 1

Andreas Greber              –                   Steven Grigoleit                  1/2 – 1/2

Wolfgang Bullert            –                   Steffen Drechsler                1/2 – 1/2

Günter Tüngethal           –                   Klim Pak                                1/2 – 1/2

Jens Leniger                    –                    Wolfgang Gestrich                1 – 0

Reinhold Serowy            –                     Horst Halling                        1 – 0

Dieter Röhl                      –                      Johann Zecher                     0 – 1

 

Runde 6

Erhard Bernhöft             –              Heiko Schäfer

Jörg Stephan                    –              Adrian Faust

Steven Grigoleit               –              Steffen Bernhöft

Michael Fuhr                    –               Andreas Greber                     1/2 – 1/2

Klim Pak                            –               Hans Rackowiak                       0 – 1

Andreas Hohloch              –              Wolfgang Bullert

Günter Tüngethal             –              Jens Leniger

Steffen Drechsler              –              Reinhold Serowy                       1 – 0

Manfred Schneidereit      –               Ralf Schröder

Max Harrer                         –                Johann Zecher                         0 – 1

Wolfgang Gestrich            –                Ernst-Dieter Röhl                    1 – 0

Horst Halling                     –                Uwe Faust