7. Sommeropen vom PSV-Mitte e.V.

25.-28. Mai 2017

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Ran Teilnehmer Tit ELO NWZ At Verein/Ort Land S R V Punkt Buchh SoBer
1. Richter,Michael GM 2495 2454   SK König Tegel GER 6 1 0 6.5 34.0 31.25
2. Malek,Daniel FM 2408 2350   SK Zehlendorf GER 6 0 1 6.0 31.0 25.50
3. Pfreundt,Jakob   2392 2351   Königsspr. SC GER 4 3 0 5.5 35.0 26.25
4. Florstedt,Johannes   2192 2229   Godesberger SK GER 5 1 1 5.5 35.0 25.75
5. Brüdigam,Martin FM 2403 2398   SK König Tegel GER 4 3 0 5.5 33.0 24.75
6. Rietze,Clemens FM 2313 2319   SC Rotation Pan GER 5 1 1 5.5 33.0 23.75
7. Paulsen,Dirk FM 2299 2244   SC Kreuzberg GER 5 1 1 5.5 32.5 24.25
8. Schöne,Ralf IM 2284 2226   TSG Neuruppin GER 4 3 0 5.5 32.0 24.25
9. Reichmann,Hendrik FM 2346 2313   SF Schwerin GER 5 1 1 5.5 31.5 23.75
10. Welz,Peter,Dr. FM 2106 2055 S SV Empor Berlin GER 5 1 1 5.5 30.0 21.75
11. Hartmann,Jakob   2091 2044 J Königsjäger Süd GER 5 1 1 5.5 29.5 21.75
12. Krefenstein,Sergej   2171 2130   TuS Makkabi Ber GER 5 0 2 5.0 33.0 21.50
13. Mantau,Jan   2151 2076   Godesberger SK GER 4 2 1 5.0 30.0 20.00
14. Günther,Patrick   2051 2082   Elmshorner SC GER 4 2 1 5.0 29.0 19.25
15. Godoj,Veit   2029 1964   Königsjäger Süd GER 4 2 1 5.0 28.5 18.25
16. Nitsche-Hahn,Raphael   1956 2051   SV Empor Berlin GER 4 2 1 5.0 28.0 18.00
17. Polster,Christian FM 2191 2113 J SK Verden GER 4 2 1 5.0 27.5 18.75
18. Polatel,Ali   2215       TUR 5 0 2 5.0 27.5 16.50
19. Tiarks,Jann-Christian   2049 2028 J USV Potsdam GER 5 0 2 5.0 26.5 17.00
20. Brandt,Silvio   1971 1848   SK Großlehna GER 4 2 1 5.0 25.0 15.50
21. Faust,Adrian   1851 1832   Potsdamer SV GER 3 3 1 4.5 31.0 18.75
22. Müller,Klaus   1971 1834 S SG Lok Brandenb GER 4 1 2 4.5 31.0 17.75
23. Pfau,Beate   2056 1938 W SF Schwedt GER 3 3 1 4.5 30.0 17.75
24. Werthmann,Nils   2000 2047   USV Potsdam GER 4 1 2 4.5 30.0 16.75
25. Hein,Carsten CM 2213 2160   SC Empor Potsda GER 3 3 1 4.5 29.5 17.00
26. Kühl,Klaus-Dieter   2007 1965 S Schwarzenbeker  GER 4 1 2 4.5 29.5 16.75
27. Zubke,Carsten   1865 1802   BSG Pneumant Fü GER 4 1 2 4.5 28.5 15.50
28. Bernhöft,Steffen   1911 1807   Potsdamer SV GER 4 1 2 4.5 28.0 15.25
29. Ivens,Birger   2031 1870   Elmshorner SC GER 4 1 2 4.5 28.0 14.75
30. Rehberg,Raphael   2307 2241   SG Lok Brandenb GER 4 1 2 4.5 27.5 16.25
31. Vöge,Tobias FM 2261 2159   HSK LTu GER 4 1 2 4.5 27.0 16.75
32. Große,Michael   1934 1835 S SK Zehlendorf GER 3 3 1 4.5 27.0 15.75
33. Wecke,Thoralf   1911 1839   SV Grevesmühlen GER 3 3 1 4.5 26.5 15.50
34. Oltzen,Samuel   1905 1910   Lübecker SV GER 4 1 2 4.5 26.0 14.25
35. Aumüller,Ingo   2034 1878   Jorker SV GER 3 3 1 4.5 25.0 14.75
36. Weishäutel,Moritz   2141 2047 J SV Empor Erfurt GER 3 2 2 4.0 31.0 15.50
37. Püschel,Werner   2016 1970 S Lasker Steglitz GER 4 0 3 4.0 30.5 14.00
38. Kreutz,Jonas   1829 1927 J Königsjäger Süd GER 4 0 3 4.0 30.0 14.50
39. Schoeneshoefer,Adrian   1898 1747   SK Weisse Dame  GER 3 2 2 4.0 29.5 15.75
40. Klatt,Jan   2139 2065   Bielefelder SK GER 4 0 3 4.0 29.5 15.00
41. Schäfer,Heiko   1999 1907   Potsdamer SV GER 4 0 3 4.0 29.5 14.50
42. Di Candia,Roberto   1885 1890   SF 1903 Berlin ITA 4 0 3 4.0 28.0 13.00
43. Bernhöft,Erhard   1936 1811 S Potsdamer SV GER 4 0 3 4.0 28.0 12.50
44. Muskewitz,Bernd   1939 1824   SV Mattnetz Ber GER 3 2 2 4.0 26.5 12.75
45. Matthes,Benjamin     1609 J SC Oranienburg GER 4 0 3 4.0 26.0 13.00
46. Grigoleit,Steven   1953 1870   Potsdamer SV GER 3 2 2 4.0 25.5 11.25
47. Tschernatsch,Johannes   1350 1449 J SV Kinder-Jugen GER 4 0 3 4.0 25.0 13.00
48. Tham,Minh   1848 1820 J SC Weisse Dame  GER 3 2 2 4.0 24.0 11.75
49. Rose,Torsten     1756   Königsjäger Süd GER 3 2 2 4.0 24.0 10.50
50. Bielick,Jakob   1790 1793   SV Potsdam-West GER 4 0 3 4.0 23.5 10.00
51. Seichter,Andreas   1766 1664   SV Grün-Weiß Ni GER 2 4 1 4.0 22.0 11.00
52. Zimmer,Michel     1534   Ludwigsfelder S GER 4 0 3 4.0 22.0 10.00
53. Kurre,Ingo-Carsten   1856 1746   Volksdorfer SK GER 4 0 3 4.0 21.0 9.50
54. Schilling,Florian   1915       GER 3 2 1 4.0 20.5 8.75
55. Fontana,Jörst   1806 1742   SV Eiche Reiche GER 3 1 3 3.5 28.0 10.50
56. Binder,Thomas   1848 1685   SF Siemensstadt GER 3 1 3 3.5 27.5 11.00
57. Zander,Sven     1801   SC Empor Potsda GER 3 1 3 3.5 26.5 10.25
58. Grozea,Filip   1582 1561 J SV Mattnetz Ber GER 2 3 2 3.5 26.0 11.25
59. Suckert,Jannis     1606 J SC Eintracht Be GER 3 1 3 3.5 26.0 10.75
60. Straßburg,Robin Leonard   1660 1607 J SC Eintracht Be GER 3 1 3 3.5 26.0 9.50
61. Goldenbaum,Tobias   1556 1636 J SC Eintracht Be GER 3 1 3 3.5 25.5 10.25
62. Petrak,Falk   1908 1872   Potsdamer SV GER 3 1 3 3.5 25.5 9.25
63. Sundui,Baatarjav   1517 1462   SC Zitadelle Sp GER 3 1 3 3.5 25.0 10.75
64. Wolff,Marie Antoinette   1770 1718 W Leegebrucher SF GER 3 1 3 3.5 25.0 10.00
65. Tham,Nam   1743 1663 J SC Weisse Dame  GER 3 1 3 3.5 25.0 9.75
65. Kreutz,Ralf   1666 1628   Königsjäger Süd GER 3 1 3 3.5 25.0 9.75
67. Eilenberg,Jonas   1673 1754 J Schachpinguine  GER 3 1 3 3.5 24.5 10.25
68. Gebhardt,Christine   1647 1640 W SF Friedrichsha GER 3 1 3 3.5 24.5 8.75
69. Verbitsky,Jaroslaw   1639 1689 J SV Mattnetz Ber GER 3 1 3 3.5 24.5 8.25
70. Springer,Guido   1876 1719   SV Gryps GER 2 3 2 3.5 24.0 10.75
71. Böttcher,Dietmar   1793 1645   SV Mattnetz Ber GER 3 1 3 3.5 23.5 9.25
72. Knabe,Sascha   1818 1784   SC Reichenbach GER 3 1 3 3.5 23.0 9.50
73. Matthes,Aaron     1581 J SC Oranienburg GER 3 1 3 3.5 23.0 8.75
74. Schulz,Maximilian   1624 1430 J SC Eintracht Be GER 3 1 3 3.5 22.5 7.75
75. Sperling,Niclas   1565 1533 J SV Rüdersdorf GER 3 1 3 3.5 22.0 8.50
76. Wierschke,Waldemar   1605 1448 S SG Lok Brandenb GER 2 3 2 3.5 22.0 8.25
77. Wittkowski,Ralf   1782 1669 S Schachpinguine  GER 3 1 3 3.5 22.0 7.50
78. Morczynski,Joachim   1645 1535 J Schachpinguine  GER 3 1 3 3.5 21.5 9.00
78. Rose,Daniel     1192 J Königsjäger Süd GER 3 1 3 3.5 21.5 9.00
80. Becker,Uwe   1645 1415   SV Rüdersdorf GER 3 1 3 3.5 19.5 7.25
81. Polatel,Nur   1221   W   TUR 2 3 2 3.5 17.5 8.50
82. Schneidereit,Manfred   1792 1422 S Potsdamer SV GER 3 0 4 3.0 26.0 8.00
83. Kellner,Rene   1690 1646   Queer-Springer  GER 3 0 4 3.0 25.5 7.50
84. Stuckstedte,Hermann     1783 S Königsjäger Süd GER 2 2 3 3.0 24.5 7.75
85. Nitsche,Nikolai   1367 1640   SV Empor Berlin GER 3 0 4 3.0 24.0 7.00
86. Kreismann,Franziska     1489 W SG Lok Brandenb GER 1 4 2 3.0 22.5 8.25
87. Schröder,Ralf   1630 1517 S Potsdamer SV GER 2 2 3 3.0 22.0 5.75
88. Tedesco,Gennaro     1389   SC Kreuzberg - 2 2 3 3.0 21.5 7.75
89. Wolfram,Mike   1542     SV Pritzwalk GER 3 0 4 3.0 21.5 6.00
90. Veldhuis,Menno         SV Potsdam-West GER 3 0 4 3.0 21.0 7.00
91. Ehrich,Dieter   1663 1465   PSV Damgarten GER 2 2 3 3.0 20.5 8.25
92. Pessine,Daniel     1351 J Schachpinguine  GER 3 0 4 3.0 20.0 6.50
93. Verhoeven,Iorvik   1336 1479 J USC Viadrina Fr GER 3 0 4 3.0 18.5 6.00
94. Fricke,Edna Marlene   1356 1264 W SF Friedrichsha GER 2 2 3 3.0 17.5 5.50
95. Klose,Eli         Vereinslos GER 2 2 3 3.0 17.5 5.25
96. Schubert,Ralf   1487 1390   VfB Vacha GER 2 1 4 2.5 25.0 8.75
97. Reichmann,Felix     1550 J SF Nordost Berl GER 1 3 3 2.5 25.0 8.00
98. Borkowski,Till Aaron   1357 1416 J SV Motor Wolgas GER 1 3 3 2.5 23.0 8.25
99. Janßen,Norbert   1811 1643   SC Breuberg GER 1 3 3 2.5 23.0 7.25
100 Kasper,Mike   1885 1735   SV Mattnetz Ber GER 1 3 3 2.5 23.0 6.00
101 Greber,Andreas   1911 1878   Potsdamer SV GER 2 1 4 2.5 23.0 5.75
102 Sundui,Chinguun     1277 J SC Zitadelle Sp - 2 1 4 2.5 22.5 6.00
103 Hofmann,Niclas     1438   Caissa Hermsdor GER 1 3 3 2.5 22.0 6.75
104 Gericke,Luis   1551 1623 J SC Empor Potsda GER 2 1 4 2.5 22.0 6.50
105 Steppan,Siegfried   1605 1508 S SV Werder/H. GER 1 3 2 2.5 22.0 5.25
106 Kirschner,Elena   1274 1262 W SF Friedrichsha GER 2 1 4 2.5 21.5 6.75
107 Triegel,Rudi   1655 1476 S SV Werder/H. GER 2 1 3 2.5 21.5 5.00
108 Fontaine,Constantin   1519 1290   SK Tempelhof 19 GER 2 1 4 2.5 20.0 4.25
109 Gerisch,Hans-Dieter   1511 1357   SV Potsdam-West GER 1 3 3 2.5 19.5 4.50
110 David,Jürgen,Dr.   1563 1230 S SG Lok Brandenb GER 2 1 4 2.5 18.0 3.25
111 Grabs,Peter jun   1281 1397 J SC Empor Potsda GER 2 1 4 2.5 17.5 3.75
112 Bosse,Christian   1570 1360   SF Nordost Berl GER 2 1 4 2.5 16.5 3.75
113 Haar,Reinhard   1637 1412   SV Potsdam-West GER 2 0 5 2.0 26.0 5.00
114 Brüggemann,Frank   1566 1345   SF Zeitnot GER 1 2 4 2.0 25.0 5.25
115 Gutewort,Paul Emil   1518 1514 J SF Nordost Berl GER 2 0 5 2.0 24.5 4.50
116 Zander,Daniel         Vereinslos GER 2 0 5 2.0 24.0 6.00
117 Grabs,Peter sen.   1424 1156   SC Empor Potsda GER 2 0 5 2.0 23.5 5.50
118 Springer,Wolfgang Wilhe   1434 1144 S Hamburger SK GER 2 0 5 2.0 21.5 4.00
119 Sasik,Hubert   1554 1093 J USC Viadrina Fr GER 1 2 4 2.0 20.0 4.25
120 Abed,Karim     969 J Königsjäger Süd - 2 0 5 2.0 19.0 3.00
121 Rosenhain,Jonathan   1222 1278   Schachpinguine  GER 2 0 5 2.0 18.5 1.50
122 Hütteroth,Konrad     744 J USC Viadrina Fr GER 2 0 5 2.0 18.0 3.00
123 Dornuff, Lennart     964 J PSV-Mitte e.V. GER 2 0 5 2.0 16.0 2.50
124 Mahling,Sebastian   1486 1282   SV Potsdam-West GER 1 1 5 1.5 20.5 3.75
125 Reeder,Frķedrich     1222   Lasker Steglitz GER 1 1 5 1.5 19.0 2.25
126 Jouani,Zakharia   1160 1081 J Schachpinguine  GER 1 1 5 1.5 18.0 2.75
127 Kornejew,Anton       J SV Gryps GER 1 1 5 1.5 15.5 1.50
128 Minow,Oskar   1382 960 J USC Viadrina Fr GER 1 1 5 1.5 13.5 1.00
129 Toma,Yanis   1424 1439 * Hamburger SK GER 0 2 2 1.0 22.0 3.25
130 Grisk,Holger   1233 949 J SV Gryps GER 0 2 5 1.0 20.5 2.75
131 Reinhold,Erik       J USC Viadrina Fr - 1 0 6 1.0 18.5 1.50
132 Ebert,Kristin       W Babelsberg - 0 2 4 1.0 16.5 2.00
133 Harrer,Max         Potsdamer SV GER 0 2 4 1.0 16.0 1.25